Rabu, 14 Juni 2017

RPP KELAS VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                : SDN 24 Pontianak Tenggara
Kelas / Semester                    : VI (Enam ) /  I (Satu)
Mata Pelajaran/Tema           : Bahasa Indonesia
Jumlah Pertemuan                : 1 x Pertemuan    

A.      Standar Kompetensi
4. 6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama

B.       Kompetensi Dasar
4.1 6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi dan ekspresi tepat yang tepat

C.      Indikator
6.2.1        Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Bermain peran
E.       Materi Ajar : Drama Anak
Sub Materi :
1.      Pengertian drama (terlampir)
2.      Unsur-unsur drama (terlampir)
3.      Contoh drama (terlampir)
4.      Membaca naskah drama

F.       Alokasi Waktu
3 x 35 Menit
G.      Metode Pembelajaran
1.      Demonstrasi,
2.      Simulasi
3.      Tanya jawab
4.      Penugasan

H.      Kegiatan Pembelajaran
a.      Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
3.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
4.      Guru memeriksa kebersihan kelas dan kerapian peserta didik
5.      Guru bertanya jawab tentang materi drama
“Anak-anak pernahkah kalian menonton film di televisi?”
6.      Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan
7.      Guru menginformasikan tentang tujuan pembelajaran
8.      Mengkondisikan kelas/kontrak pembelajaran

b.      Inti
1.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi drama (eksplorasi)
2.      Guru bertanya jawab kepada siswa tentang unsur-unsur drama (eksplorasi)
3.      Guru mencontohkan membaca drama dengan unsur-unsur yang harus diperhatikan (elaborasi)
4.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri lima orang (elaborasi)
5.      Siswa mempelajari contoh naskah drama (elaborasi)
6.      Siswa bersama kelompoknya membaca naskah drama menggunakan unsur-unsur yang sudah dipelajari dan dicontohkan oleh guru di depan kelas (elaborasi)
7.      Guru memberikan penghargaan kepada siswa karena telah menampilkan drama di depan kelas (konfirmasi)
8.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang drama yang telah diperankan (konfirmasi)


c.       Penutup
1.      Guru mengadakan refleksi
2.      Guru mengadakan tindak lanjut

I.         Penilaian Hasil Belajar
A.    Teknik : Tes
B.     Prosedur
Penilaian hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal
C.     Jenis tes : Essay
D.    Soal evaluasi dan kunci jawaban (terlampir)
E.     Penilaian (terlampir)

J.        Media dan Sumber Belajar
1.      Media
a.    Naskah drama
b.    Soal

2.      Sumber belajar































K.      Alokasi waktu
2 x 35 menit
L.       Metode Pembelajaran
1.         Ekspositori
2.         Tanya Jawab
3.         Demonstrasi
4.         Penugasan
M.     Kegiatan Pembelajaran
1.    Kegiatan Awal (10 menit)
a.         Guru memberikan salam
b.         Peserta didik memulai kegiatan dengan berdo’a
c.         Mengecek kehadiran siswa
d.        Memeriksa kebersihan kelas dan kerapian siswa
e.         Apersepsi
yaitu mengingat materi tentang menentukan volume balok”. Dan bertanya “Anak-anak pernahkah kalian melihat tenda saat berkemah pramuka? Bagaimana bentuk tenda tersebut? (berbentuk bengun prisma segitiga).
Coba kalian sebutkan contoh bangun yang berbentuk prisma segitiga!”
f.          Menginformasikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa tentang pentingnya materi yang akan dipelajari.
g.         Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengingatkan pengetahuan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
2.    Kegiatan Inti (45 menit)
a.         Guru memperkenalkan terlebihdahulubangunprismategak segiempat kepada siswa.(Ekplorasi)
b.         Guru bertanyajawabtentangbentukprismategaksegitigaberdasarkanpengalaman-pengalamannya. (Eksplorasi)
c.         Guru mengajaksiswauntukmelakukanperagaanmemasukkankubussatuankedalamkacaberbentukprismategaksegiempat. (Eksplorasi)
d.        Siswadibimbinguntukmemperagakancaramembuatprismategaksegitigadengancaramembelahprismategaksegiempatmenjadiduabagian yang sama. (Eksplorasi)
e.         Siswadibimbinguntukmenentukanrumusvolumprismategaksegitigayang diturunkandarivolumprismasegiempat. (Elaborasi)
f.          Guru memberikancontohsoalprismategaksegitigadenganmenurunkanrumusprismategaksegiempat. (Konfirmasi)
g.         Guru memberikanbeberapasoalprismategaksegitiga. (Elaborasi)
h.         Siswadimintamengerjakansoaltersebut di papantulis. (Elaborasi)
i.           Guru dan siswa mengoreksijawaban yang dikerjakansiswadi papantulisdan menanyakan materi yang belum dimengerti.(Konfirmasi)
j.           Guru memotivasi, mendorong, dan memberi hadiah berupa pujian kepada siswa yang mempresentasikan hasil kerjanya. (Konfirmasi)
k.         Gurumemberikankesempatankepadasiswauntukmengajukanpertanyaantentangmateri yang dipelajari.(Konfirmasi)
l.           Siswa bersama guru meluruskan kesalahan pemahaman, memberi penguatandan penyimpulan.(Elaborasi)
m.       Guru memberilatihansoalprismategaksegitiga. (Elaborasi)
n.         Guru memperkenalkanlagutentangprismategaksegitiga. (Elaborasi)
o.         Guru mengumpulkanlatihan yang dikerjakansiswa. (Konfirmasi)
3.    Penutup (15 menit)
a.         Guru menanyakan materi yang belum dipahami.
b.         Guru menyimpulkan materi hari ini dan memberikan evaluasi.
c.         Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengikuti proses belajar mengajar.
d.        Refleksi : 
1)   Siswa mengungkapkan kesan terhadap pentingnya belajar  volume prisma tegak segitiga
2)   Guru menginformasikan kepada siswa pada pertemuan berikutnya  mempelajari  tentang menghitng volume tabung.
3)   Pelajaran diakhiri dengan salam dan do’a
e.         Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah (terlampir)





N.      Evaluasi/Penilaian
1.    Evaluasi
Teknik             :  Tes
JenisTes           :  Tertulis
BentukTes       :  Essay
AlatTes            :  Soal
2.    Soal latihan
Kerjakansoalberikut!
1.         Hitunglah volume prismasegitigaberikut.
e.






Kuncijawaban:
a.       Diketahui:        Alas                  = 8 cm
                                    Tinggi segitiga = 5 cm
                                    Tingiprisma     = 6 cm
Ditanyakan:Volumprismategaksegitiga = ?
Penyelesaian:
Volume prisma =  L × t
=  (1/2 × 8 cm × 5 cm) × 6 cm
=  20 cm2 × 6 cm = 120 cm3
Jadi, volume prismasegitigatersebutadalah 120 cm3.



b.      Diketahui:        Alas                  = 9 cm
                                    Tinggi segitiga = 5 cm
                                    Tingiprisma     = 8 cm
Ditanyakan: Volumprismategaksegitiga = ?
Penyelesaian:
Volume prisma =  L × t
=  (1/2 × 9 cm × 5 cm) × 8 cm
=  22,5 cm2× 8 cm = 176 cm3
Jadi, volume prismasegitigatersebutadalah 176 cm3.

c.       Diketahui:        Alas                  = 3 cm
                                    Tinggi segitiga = 4 cm
                                    Tingiprisma     = 12 cm
Ditanyakan: Volumprismategaksegitiga = ?
Penyelesaian:
Volume prisma =  L × t
=  (1/2 × 3 cm × 4 cm) × 12 cm
=  6 cm2 × 12 cm = 72 cm3
Jadi, volume prismasegitigatersebutadalah 72 cm3.

d.      Diketahui:        Alas                  = 7 cm
                                    Tinggi segitiga = 5 cm
                                    Tingiprisma     = 11 cm
Ditanyakan: Volumprismategaksegitiga = ?
Penyelesaian:
Volume prisma =  L × t
=  (1/2 × 7 cm × 5 cm) × 11 cm
=  17,5 cm2× 11 cm = 192,5 cm3
Jadi, volume prismasegitigatersebutadalah 192,5 cm3.

e.       Diketahui:        Alas                  = 4 cm
                                    Tinggi segitiga = 5 cm
                                    Tingiprisma     = 12 cm
Ditanyakan: Volumprismategaksegitiga = ?
Penyelesaian:
Volume prisma =  L × t
=  (1/2 × 4 cm × 5 cm) × 12 cm
=  10 cm2 × 12 cm = 120 cm3
Jadi, volume prismasegitigatersebutadalah 120 cm3.
3.      Penilaian
TesHasil
No. Soal
Bobot
Skor
1
2
20
2
2
20
3
2
20
4
2
20
5
2
20
JumlahSkor
100
KriteriaPenilaianSkor:
Skormaksimal:   Diketahui        = 7
Ditanyakan          = 3
Penyelesaian        = 10



O.      Media dan Sumber Pembelajaran
1.    Media / alat peraga
a.    Kubus satuan
b.    Balok
c.    Prisma Tegak Segitiga
d.   Soal
2.    Sumber pembelajaran
·      M. Khafis Kasri & Suyati. 2006. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Jakarta: Erlangga, hal:
·      A. Dadi Permana & Triyati. 2007. Bersahabat dengan Matematika untuk SD dan MI kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, hal: 40-42
·      Y.D. Sumanto,dkk. 2007. Bersahabat dengan Matematika untuk SD dan MI kelas VI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, hal: 60-63.


RPP KELAS VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan                : SDN 24 Pontianak Tenggara Kelas / Semester               ...